Вторник, 11.12.2018, 04:03

Главная » 2018 » Октябрь » 11 » О профилактике заболеваний
    О профилактике заболеваний

В городе Перми в данное время сложилась тревожная ситуация по заболеваемости энтеровирусной инфекцией. За восемь месяцев 2018 года зафиксировано 141 случай, в том числе 54 случая серозного менингита. Отмечен значительный рост инфекционной заболеваемости.

По данным ведомства, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года число случаев энтеровирусной инфекции выросла в 1,6 раза, а менингитов — в 2,6 раза.

В Перми за восемь месяцев 2018 года зафиксировано 102 случая энтеровирусной инфекции. На столицу Прикамья пришелся наибольший инфекционный удар. При этом большинство заболевших составили дети — почти 90%.

Передача инфекции осуществляется водным, пищевым, контактно-бытовым, воздушно-капельным путями. Чаще всего заболевание возникает в летом и осенью. Энтеровирусная инфекция характеризуется разнообразием клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, синдром острого вялого паралича и другие.

Чтобы не заболеть:

- не переохлаждайтесь;

- избегайте контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний;

- при контакте с больными людьми - одевайте маску;

- регулярно проветривайте помещение;

- прикрывайте нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Салфетку после использования выбрасывайте в мусорную корзину.

- часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Если мыло и вода недоступны, можно использовать средства для протирания рук на спиртовой основе.

- старайтесь не прикасаться к глазам, носу или рту. Микробы распространяются именно таким образом.

- ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

- в случае заболевания - не занимайтесь самолечением, обязательно обращайтесь к врачу.

Уважаемые родители, убедительно просим Вас не отправлять в школу детей с температурой и недомоганием. Все пропустившие занятия дети принимаются в школу только со справкой от врача об отсутствии инфекционных заболеваний.

Просмотров: 42 | Добавил: elwa | Рейтинг: 0.0/0